A Toro Pasado | Repasando el Draft de la NBA del año 1999 con perspectiva

En esta sección, analizo los pasados drafts mirando en perspectiva, es decir, comparar las elecciones que se hicieron en ese momento con las que deberían haber hecho, observando el rendimiento que han ofrecido los seleccionados a lo largo de su carrera NBA... Y ¿cómo se han ordenado? a través de un sistema de puntuación que abarca todo tipo de factores: porcentajes, años activo, anillos, premios individuales, invitaciones al All-Star Game, estadísticas y un largo etcétera.
ANÁLISIS DRAFT -NBA- AÑO 1999
¿Cómo debería haber sido la 1ª Ronda?
PICK & EQUIPO JUGADOR ¿QUIÉN LE ELIGIÓ? LOGROS
1 (Chicago Bulls) Manu Ginobili 57 (San Antonio Spurs) 4x Campeón NBA
2x All-Star
2x 3er equipo NBA
Mejor 6º hombre
2 (Vancouver Grizzlies) Shawn Marion 9 (Phoenix Suns) Campeón NBA
4x All-Star
2x 3er equipo NBA
3 (Charlotte Hornets) Elton Brand 1 (Chicago Bulls) 2x All-Star
2º equipo NBA
Co-Rookie del Año
4 (Los Angeles Clippers) Ron Artest
Metta World Peace
16 (Chicago Bulls) Campeón NBA
All-Star
3er equipo NBA
Defensor del Año
2x 1er equipo defensivo
2x 2º equipo defensivo
5 (Toronto Raptors) Lamar Odom 4 (Los Angeles Clippers) 2x Campeón NBA
Mejor 6º hombre
6 (Minnesota Timberwolves) Richard Hamilton 7 (Washington Wizards) Campeón NBA
3x All-Star
7 (Washington Wizards) Baron Davis 3 (Charlotte Hornets) 2x All-Star
3er equipo NBA
2x Líder en robos
8 (Cleveland Cavaliers) Andrei Kirilenko 24 (Utah Jazz) All-Star
Líder en tapones
1er equipo defensivo
2x 2º equipo defensivo
9 (Phoenix Suns) Jason Terry 10 (Atlanta Hawks) Campeón NBA
Mejor 6º hombre
10 (Atlanta Hawks) Wally Szczerbiak 6 (Minnesota Timberwolves) All-Star
11 (Cleveland Cavaliers) Steve Francis 2 (Vancouver Grizzlies) 3x All-Star
Co-Rookie del Año
12 (Toronto Raptors) Andre Miller 8 (Cleveland Cavaliers) Líder en asistencias
13 (Seattle SuperSonics) Raja Bell Undrafted 1er equipo defensivo
2º equipo defensivo
14 (Minnesota Timberwolves) Corey Maggette 13 (Seattle SuperSonics)
15 (New York Knicks) James Posey 18 (Denver Nuggets) 2x Campeón NBA
16 (Chicago Bulls) Jeff Foster 21 (Golden State Warriors)
17 (Atlanta Hawks) Kenny Thomas 22 (Houston Rockets)
18 (Denver Nuggets) Devean George 23 (Los Angeles Lakers) 3x Campeón NBA
19 (Utah Jazz) Todd MacCulloch 47 (Philadelphia 76ers)
20 (Atlanta Hawks) Francisco Elson 41 (Denver Nuggets) Campeón NBA
21 (Golden State Warriors) Trajan Langdon 11 (Cleveland Cavaliers)
22 (Houston Rockets) Jonathan Bender 5 (Toronto Raptors)
23 (Los Angeles Lakers) Scott Padgett 28 (Utah Jazz)
24 (Utah Jazz) Gordan Giricek 40 (Dallas Mavericks)
25 (Miami Heat) Lee Nailon 43 (Charlotte Hornets)
26 (Indiana Pacers) Eddie Robinson Undrafted
27 (Atlanta Hawks) Jumaine Jones 27 (Atlanta Hawks)
28 (Utah Jazz) Calvin Booth 35 (Washington Wizards)
29 (San Antonio Spurs) Michael Ruffin 32 (Chicago Bulls)
*Andrei Kirilenko fue seleccionado pero no dio el salto hasta 2001.
*Manu Ginobili fue seleccionado pero no dio el salto hasta 2002.

Jugadores que fueron seleccionados en la 1ª Ronda pero deberían haberlo sido en la 2ª. Hablamos de:
12. Aleksandar Radojevic
14. William Avery
15. Frederic Weis (no llegó ni a debutar)
17. Cal Bowdler
19. Quincy Lewis
20. Dion Glover
25. Tim James
26. Vonteego Cummings
29. Leon Smith


Mira otros 'A toro pasado':
<1998 Listado Completo 2000>

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada