A Toro Pasado | Repasando el Draft de la NBA de 2004 con perspectiva

En esta sección, analizo los pasados drafts mirando en perspectiva, es decir, comparar las elecciones que se hicieron en ese momento con las que deberían haber hecho, observando el rendimiento que han ofrecido los seleccionados a lo largo de su carrera NBA... Y ¿cómo se han ordenado? a través de un sistema de puntuación que abarca todo tipo de factores: porcentajes, años activo, anillos, premios individuales, invitaciones al All-Star Game, estadísticas y un largo etcétera.
ANÁLISIS DRAFT -NBA- AÑO 2004
¿Cómo debería haber sido la 1ª Ronda?
PICK & EQUIPO JUGADOR ¿QUIÉN LE ELIGIÓ? LOGROS
1 (Orlando Magic) Dwight Howard 1 (Orlando Magic) 8x All-Star
5x 1er equipo NBA
2º equipo NBA
2x 3er equipo NBA
3x Jugador defensivo
4x 1er equipo defensivo
2º equipo defensivo
5x Líder en rebotes
2x Líder en tapones
2 (Charlotte Bobcats) Andre Iguodala 9 (Philadelphia 76ers) Campeón NBA
MVP de las Finales
All-Star
1er equipo defensivo
2º equipo defensivo
3 (Chicago Bulls) Luol Deng 7 (Chicago Bulls) 2x All-Star
2º equipo defensivo
4 (Los Angeles Clippers) Tony Allen 25 (Boston Celtics) Campeón NBA
3x 1er equipo defensivo
2º equipo defensivo
5 (Dallas Mavericks) Al Jefferson 15 (Boston Celtics) 3er equipo NBA
6 (Atlanta Hawks) Josh Smith 17 (Atlanta Hawks) 2º equipo defensivo
7 (Chicago Bulls) Ben Gordon 3 (Chicago Bulls) 6º hombre del año
8 (Toronto Raptors) Jameer Nelson 20 (Orlando Magic) All-Star
9 (Philadelphia 76ers) Emeka Okafor 2 (Charlotte Bobcats) Rookie del año
10 (Cleveland Cavaliers) Kevin Martin 26 (Sacramento Kings)
11 (Golden State Warriors) Anderson Varejao 31 (Cleveland Cavaliers) 2º equipo defensivo
12 (Seattle SuperSonics) Trevor Ariza 44 (New York Knicks) Campeón NBA
13 (Portland Trail Blazers) Devin Harris 5 (Dallas Mavericks) All-Star
14 (Utah Jazz) J.R. Smith 18 (New Orleans Hornets) 6º hombre del año
15 (Boston Celtics) Beno Udrih 28 (San Antonio Spurs) 2x Campeón NBA
16 (Utah Jazz) Sasha Vujacic 27 (Los Angeles Lakers) 2x Campeón NBA
17 (Atlanta Hawks) Dorell Wright 19 (Miami Heat) Campeón NBA
18 (New Orleans Hornets) Shaun Livingston 4 (Los Angeles Clippers) Campeón NBA
19 (Miami Heat) Andris Biedrins 11 (Golden State Warriors)
20 (Orlando Magic) Josh Childress 6 (Atlanta Hawks)
21 (Utah Jazz) Chris Duhon 39 (Chicago Bulls)
22 (New Jersey Nets) Delonte West 24 (Boston Celtics)
23 (Portland Trail Blazers) Kris Humphries 14 (Utah Jazz)
24 (Boston Celtics) Damien Wilkins Undrafted
25 (Boston Celtics) Sebastian Telfair 13 (Portland Trail Blazers)
26 (Sacramento Kings) Royal Ivey 38 (Atlanta Hawks)
27 (Los Angeles Lakers) Jackie Butler Undrafted
28 (San Antonio Spurs) David Harrison 29 (Indiana Pacers)
29 (Indiana Pacers) Pero Antic Undrafted
30 (Minnesota Timberwolves) Hamed Haddadi Undrafted

Jugadores que fueron seleccionados en la 1ª Ronda pero deberían haberlo sido en la 2ª. Hablamos de:
8. Rafael Araujo
10. Luke Jackson
12. Robert Swift
16. Kirk Snyder
21. Pavel Podkolzin
22. Viktor Khryapa
23. Sergei Monia
30. (sin elección - sanción a Minnesota Timberwolves)


Mira otros 'A toro pasado':
<2003 Listado Completo 2005>

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada