A Toro Pasado | Repasando el Draft de la NBA del año 2003 con perspectiva

En esta sección, analizo los pasados drafts mirando en perspectiva, es decir, comparar las elecciones que se hicieron en ese momento con las que deberían haber hecho, observando el rendimiento que han ofrecido los seleccionados a lo largo de su carrera NBA... Y ¿cómo se han ordenado? a través de un sistema de puntuación que abarca todo tipo de factores: porcentajes, años activo, anillos, premios individuales, invitaciones al All-Star Game, estadísticas y un largo etcétera.
ANÁLISIS DRAFT -NBA- AÑO 2003
¿Cómo debería haber sido la 1ª Ronda?
PICK & EQUIPO JUGADOR ¿QUIÉN LE ELIGIÓ? LOGROS
1 (Cleveland Cavaliers) LeBron James 1 (Cleveland Cavaliers) 2x Campeón NBA
2x MVP de las Finales
4x MVP
11x All-Star
9x 1er equipo NBA
2x 2º equipo NBA
5x 1er equipo defensivo
2º equipo defensivo
Líder en anotación
Rookie del Año
2 (Detroit Pistons) Dwyane Wade 5 (Miami Heat) 3x Campeón NBA
MVP de las Finales
11x All-Star
2x 1er equipo NBA
3x 2º equipo NBA
3x 3er equipo NBA
3x 2º equipo defensivo
Líder en anotación
3 (Denver Nuggets) Carmelo Anthony 3 (Denver Nuggets) 8x All-Star
2x 2º equipo NBA
4x 3er equipo NBA
Líder en anotación
4 (Toronto Raptors) Chris Bosh 4 (Toronto Raptors) 2x Campeón NBA
10x All-Star
2º equipo NBA
5 (Miami Heat) David West 18 (New Orleans Hornets) 2x All-Star
6 (Los Angeles Clippers) Kyle Korver 51 (New Jersey Nets) All-Star
7 (Chicago Bulls) Mo Williams 47 (Utah Jazz) All-Star
8 (Milwaukee Bucks) José Manuel Calderón Undrafted Récord histórico %TL
9 (New York Knicks) Boris Diaw 21 (Atlanta Hawks) Campeón NBA
Jugador más mejorado
10 (Washington Wizards) Chris Kaman 6 (Los Angeles Clippers) All-Star
11 (Golden State Warriors) Kirk Hinrich 7 (Chicago Bulls) 2º equipo defensivo
12 (Seattle SuperSonics) Matt Bonner 45 (Chicago Bulls) 2x Campeón NBA
13 (Memphis Grizzlies) Josh Howard 29 (Dallas Mavericks) All-Star
14 (Seattle SuperSonics) James Jones 49 (Indiana Pacers) 2x Campeón NBA
15 (Orlando Magic) Leandro Barbosa 28 (San Antonio Spurs) 6º Hombre del año
16 (Boston Celtics) Nick Collison 12 (Seattle SuperSonics)
17 (Phoenix Suns) Jason Kapono 31 (Cleveland Cavaliers) Campeón NBA
18 (New Orleans Hornets) Kendrick Perkins 27 (Memphis Grizzlies) Campeón NBA
19 (Utah Jazz) Luke Ridnour 14 (Seattle SuperSonics)
20 (Boston Celtics) Darko Milicic 2 (Detroit Pistons) Campeón NBA
21 (Atlanta Hawks) Steve Blake 38 (Washington Wizards)
22 (New Jersey Nets) Luke Walton 32 (Los Angeles Lakers) 2x Campeón NBA
23 (Portland Trail Blazers) T.J. Ford 8 (Milwaukee Bucks)
24 (Los Angeles Lakers) Willie Green 41 (Seattle SuperSonics)
25 (Detroit Pistons) Matt Carroll Undrafted
26 (Minnesota Timberwolves) Carlos Delfino 25 (Detroit Pistons)
27 (Memphis Grizzlies) Brian Cook 24 (Los Angeles Lakers)
28 (San Antonio Spurs) Zaza Pachulia 42 (Orlando Magic)
29 (Dallas Mavericks) Keith Bogans 43 (Milwaukee Bucks)
30 (Denver Nuggets) Travis Outlaw 23 (Portland Trail Blazers)

Jugadores que fueron seleccionados en la 1ª Ronda pero deberían haberlo sido en la 2ª. Hablamos de:
9. Michael Sweetney
10. Jarvis Hayes
11. Mickael Pietrus
13. Marcus Banks
15. Reece Gaines
16. Troy Bell
17. Zarko Cabarkapa
19. Sasha Pavlovic
20. Dahntay Jones
22. Zoran Planinic
26. Ndudi Ebi
30. Maciej Lampe


Mira otros 'A toro pasado':
<2002 Listado Completo 2004>

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada